Работа и уход за ребенком-положение

Автор: Денисова М. О., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

В основу консультации положена реальная ситуация. В 2016 году сотрудница родила ребенка. Для расчета пособия были взяты данные о заработной плате за 2014 и 2015 годы. В 2017 году отпуск прерывается на три месяца. Какие периоды следует взять для расчета пособия: 2014 и 2015 годы или 2015 и 2016 годы? Отметим, что действующее законодательство не содержит указания на необходимость проведения перерасчета (как и запрета на перерасчет) ежемесячного пособия в случае, когда отпуск по уходу за ребенком прерывается, а потом возобновляется.

Отпуск по уходу за ребенком: положения ТК РФ

Из статьи 256 ТК РФ следует, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению женщины, он может быть использован полностью или по частям другими родственниками ребенка, фактически осуществляющими уход за ним. Значит, отпуск можно разделить на части, а также распределить его между родственниками.

К сведению: часть экспертов считает текст ст. 256 ТК РФ указывающим на то, что использование каждой части отпуска – это самостоятельное обстоятельство, требующее расчета пособия заново. Другая часть, напротив, расценивает формулировки ст. 256 ТК РФ о возможности использования отпуска по частям в качестве признаков целостности и единства события (страхового случая – ч. 2 ст. 1.3 Закона № 255-ФЗ), дающего право на получение ежемесячного пособия и не требующего в связи с этим перерасчета.

Получение, прекращение и возобновление права на пособие

За период нахождения в отпуске по уходу за ребенком женщине (иному родственнику) полагается ежемесячное пособие, порядок и сроки выплаты которого установлены законами № 255-ФЗ и 81-ФЗ.

Пособие выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ним, со дня предоставления отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).

Иными словами, пособие положено лицам, одновременно:

  • ухаживающим за ребенком;

  • находящимся в отпуске по данному основанию.

То есть в случае, когда отпуск прерывается, застрахованное лицо утрачивает право на получение пособия и обретает его вновь в связи с возобновлением отпуска. Из разъяснений ФСС (Письмо от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836) следует, что при возобновлении отпуска по уходу за ребенком ежемесячное пособие назначается заново.

Порядок назначения пособия

Согласно п. 54, 57 – 59 Порядка назначения и выплаты государственных пособий, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н, пособие назначается за счет средств ФСС при представлении соответствующего заявления в составе пакета документов (свидетельства о рождении ребенка и предыдущих детей, выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, справки о неиспользовании права на отпуск другими родственниками, копии паспорта и т. д.). Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Читайте также

Назначение пособия заново при возобновлении отпуска по уходу за ребенком указывает на необходимость представления нового заявления и повторного сбора пакета документов, перечисленных выше.

К сведению: есть постановление, в котором судьи решили, что для назначения пособия заново (после перерыва в отпуске по уходу за ребенком) повторный сбор документов не требуется (см. Постановление АС ДВО от 25.05.2017 № Ф03-1760/2017 по делу № А51-17546/2016).

Повод для перерасчета пособия

В пункте 46 Порядка назначения и выплаты государственных пособий есть такая оговорка: в случае наступления обстоятельств, влекущих изменение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплата пособия в установленном на день его назначения размере прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные обстоятельства. Пособие в данном случае подлежит перерасчету со дня, с которого получатель пособия имел право на его выплату в новом размере.

О каких именно обстоятельствах идет речь в данном пункте, судить довольно сложно, так как официальные разъяснения на этот счет отсутствуют, а немногочисленная судебная практика в основном состоит из споров между получателями пособий и органами соцзащиты о перерасчете размеров пособий, назначенных последними ввиду, например, ликвидации предприятий-страхователей или их обособленных подразделений.

Важные положения об определении величины пособия

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Законом № 81-ФЗ.

Пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).

Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, п. 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий).

Рекомендации редакции

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации организации следует исходить из интересов получателя пособия (так же, как это делает законодатель, допуская замену лет расчетного периода, если это приведет к увеличению размера пособия, особый акцент на этом сделан в Письме ФСС РФ от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247).

Для этого необходимо сделать предварительный перерасчет суммы пособия и действовать исходя из полученного результата следующим образом.

Новое пособие

Меньше первоначального

Больше первоначального

Застрахованному лицу невыгоден перерасчет пособия, и оно имеет полное право заменить расчетный период на первоначальный. Таким образом, на основании заявления о замене лет в расчетном периоде, хотя пособие и будет назначено заново, фактически его величина останется неизменной. Аргументы следующие:

– содержание ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, п. 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий о праве на замену календарных лет в целях расчета среднего заработка для исчисления пособия;
– содержание Письма ФСС РФ от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 о порядке замены лет расчетного периода, а также о том, что необходимым условием такой замены является увеличение размера пособия

Застрахованному лицу выгоден перерасчет пособия. Аргументировать действия следует:

– рекомендациями ФСС (Письмо от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836) о назначении пособия заново;
– необходимостью повторного сбора и представления документов, названных в п. 54 Порядка назначения и выплаты государственных пособий;
– содержанием п. 46 Порядка назначения и выплаты государственных пособий о необходимости перерасчета пособия ввиду наступления соответствующего обстоятельства – возобновления отпуска по уходу за ребенком после перерыва


Источник: https://www.audit-it.ru/articles/account/stuff/a58/923636.html


Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Расчет пособия при перерыве в отпуске по уходу за ребенком Связать спицами теплый джемпер



Работа и уход за ребенком-положение Проверка правильности назначения и выплаты ежемесячного
Работа и уход за ребенком-положение Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты
Работа и уход за ребенком-положение Оформляем работу на дому в отпуске по уходу за ребенком
Работа и уход за ребенком-положение Может ли родная сестра выйти в отпуск по уходу за моим
Работа и уход за ребенком-положение ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
3. Немецкая овчарка в вашем доме / Немецкая овчарка Fallout 4 Читы и коды Анекдоты - t ДБМК Еще не поздно. Часть Iv. Зерна отольются в пули Как лечить золотистый стафилококк и фурункулез

Похожие новости